Блог компании "Вектор Экологии"

Что скрывается в грязи и домашней пыли?

Что скрывается в грязи и домашней пыли?

Они крошечные, но их влияние на некоторых людей огромно: аллергикам часто приходится бороться с симптомами аллергии на пылевых клещей круглый год. Пылевые клещи живут рядом с нами и питаются домашней пылью! Аллергики реагируют на помет клещей вместе с домашней пылью.

150 видов по всему миру

Пылевых клещи невозможно увидеть невооруженным глазом, потому что его размер составляет всего 0,1–0,5 миллиметра. Его латинское название Dermatophagoides, он принадлежит к семейству паукообразных. Наиболее распространены виды Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae.

150 видов пылевых клещи распространены по всему миру. Их можно встретить везде, где живут люди и животные — ведь они питаются не только мельчайшими грибками, но в основном чешуйками кожи. Каждый день человек теряет от одного до двух граммов кожи. Этого небольшого количества достаточно, чтобы прокормить до 1,5 миллионов пылевых клещей.

Для того чтобы яйцо превратилось в половозрелое животное, требуется около четырех недель. Продолжительность жизни светобоязненных паукообразных составляет три-четыре месяца, за это время самки откладывают до 300 яиц.

Клещам особенно нравится кровать

Пылевые клещи любят тепло и влажность: особенно комфортно они чувствуют себя при комнатной температуре 25 градусов по Цельсию и влажности 70 процентов. В этих условиях они особенно сильно размножаются.

Прежде всего, кровать — то есть матрас, подушка и одеяло — является идеальным местом для размножения клещей, потому что люди, их основной источник пищи, проводят в них много времени. Пот, который мы выделяем, также обеспечивает достаточную влажность. Около 4000 насекомых можно найти в одном грамме постельной пыли.

Но пылевых клещей можно найти не только в постели: они распространяются по многим тканям и поэтому любят жить в мягкой мебели, плюшевых игрушках, подушках, коврах и занавесках.

Насекомые на самом деле безвредны и не являются переносчиками болезней. Тем не менее, их опасаются, поскольку они могут вызвать так называемую аллергию на домашнюю пыль. Аллерген находится в их фекалиях. Когда она высыхает и разлагается, то соединяется с обычной домашней пылью. Иммунная система аллергика может сверхчувствительно реагировать на определенные белки в помете.

Основной сезон размножения клещей приходится на период с мая по октябрь, что связано с обычными летними температурами и высокой влажностью. Когда осенью начинается отопительный сезон, снижается влажность воздуха, увеличивается сухость в квартире и большая часть клещей погибает.

Однако это не означает, что для аллергиков все ясно, так как тогда скапливается особенно большое количество экскрементов клещей и мертвых клещей, которые несут аллергены.

Круглогодичные жалобы

Вдыхание домашней пыли, содержащей мертвых клещей или их фекалии, может вызвать аллергические реакции. Типичными симптомами являются слезящиеся или зудящие глаза, насморк, кашель, чихание, экзема и, в тяжелых случаях, даже одышка или астма.

Ассоциация аллергии и астмы отмечает, что это может быть аллергия на клещей домашней пыли, если симптомы проявляются круглый год и усиливаются, особенно ночью и ранним утром после пробуждения.

Советы по борьбе с аллергией на пылевых клещей

Эксперты рекомендуют ряд мер для уменьшения проблем со здоровьем, вызванных аллергией на пылевых клещей:

  • Как правило, вам следует избегать высокого уровня влажности в вашем доме, то есть снижать ее до уровня менее 50 процентов. Поэтому в сухую погоду квартиру следует чаще проветривать.
  • В спальне, где обычно находится больше всего клещей, комнатная температура не должна превышать 18 градусов по Цельсию. Здесь следует избегать зеленых растений, обеспечивающих более высокую влажность.
  • Также аллергикам рекомендуется модернизировать свой пылесос фильтрами для воды или мелкой пыли, чтобы при уборке помет клещей не взбалтывался и не распространялся по квартире.
  • Матрасы, подушки и одеяла должны быть покрыты воздухопроницаемыми чехлами, защищающими от пылевых клещей. Они доступны, например, в аптеках или магазинах медицинских товаров.
  • Если в комнате несколько кроватей, то все они должны быть снабжены такими покрывалами, чтобы обеспечить эффективную защиту от мелких паразитов. Вы должны покупать новые матрасы каждые восемь лет.
  • Рекомендуется регулярная профессиональная химчистка мягкой мебели.

Избегайте пылесборников

Всем, кто особенно сильно страдает от аллергии на клещей домашней пыли, следует задуматься о замене мягкой мебели на кожаную или деревянную. Если это невозможно, эти предметы мебели, а также подушки и ковры следует дважды в год чистить средством от клещей, которое используют профессиональные клинеры при выполнении химчистки на дому.

Однако лучше было бы максимально уменьшить количество пылесборников, т.е. обойтись без декоративных элементов, заменить ковровое покрытие на ламинат или паркет, а вместо тканевых штор повесить пластиковые рулонные шторы.

Любой, кто описывает мягкие игрушки как сборщики пыли, скорее всего, попадет в неприятности со своим потомством. Тедди и Ко следует регулярно стирать при температуре более 60 градусов по Цельсию.

Если мягкие игрушки нельзя стирать или они не подходят для таких высоких температур стирки, лучше всего хранить их в морозильной камере при температуре минус 20 градусов в течение суток. Потому что клещи не переносят ни сильный холод, ни сильную жару.

Если вы хотите вылечиться от аллергии, вам следует отправиться на отдых в горные районы на высоте более 1200 метров, так как насекомые не переносят сухой и прохладный климат. У многих аллергиков еще месяцы после такого отпуска симптомы отсутствуют.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут