Блог компании "Вектор Экологии"

Как избавиться от известкового налета

Как избавиться от известкового налета

Это подробное руководство по удалению накипи с поверхностей, сантехники и бытовой техники.

Вещество, имеющее молочный оттенок, постепенно затвердевает на различных бытовых поверхностях и приборах в тысячах домов по всей стране, что затрудняет их очистку и ставит под угрозу их функции и срок службы.

В этом посте мы надеемся просветить вас о лучших способах избавиться от отложений жесткой воды в определенных местах вашего дома. И что еще более важно, мы поделимся некоторыми советами и рекомендациями о том, как предотвратить образование накипи.

Но обо всем по порядку:

Что такое известковый налет?

Процесс образования известкового налета не хранит секретов. Если дождевая вода проникает через непористые породы, такие как гранит, вода остается такой же мягкой, как при первоначальном прикосновении к земле. Но когда дождь проходит через мягкие породы, такие как мел или известняк, по пути к рекам, вода собирает минеральные частицы, такие как магний и кальций. Таким образом изменяется химический состав, что делает воду жесткой. Затем добавьте тепла, необходимого для работы бытовой техники, и в конечном итоге вы получите известковый налет, который со временем потускнеет.

И что еще больше усугубляет проблему, с расширением сетей водоснабжения, теперь регионы с изначально мягкой водой, к сожалению, также снабжены жесткой водой. Итак, давайте рассмотрим наиболее эффективные способы избавить ваши поверхности и бытовую технику в доме от накипи.

Магазинные продукты и натуральные средства для удаления накипи

Всемирная паутина наводнена советами о том, какие коммерческие моющие средства работают лучше всего, когда их проверяют на удаление неприятных белых слоев с плитки в ванных комнатах, унитазов и раковин. Затем появляется множество идей о том, какие натуральные вещества так же хороши, как и фирменные продукты, купленные в магазине.

Как специализированный поставщик услуг по уборке, мы можем сказать, что и химические вещества, и экологические решения имеют свое место в борьбе с известковым налетом. Уловка при принятии решения о том, чему доверять и что использовать, заключается в том, чтобы принять во внимание серьезность накопления отложений жесткой воды и тип поверхности или устройства, с которых необходимо удалить накипь.

Продолжайте читать и узнайте, когда уместно использовать натуральные ингредиенты, которые вы можете найти в кухонных шкафах, а когда мощные профессиональные средства для удаления известкового налета.

Как удалить известковый налет с техники

Само собой разумеется, что если оставить бытовую технику без ухода в течение длительного времени, накопление известкового налета может сказаться на ее производительности и долговечности.

Стиральные и посудомоечные машины

Для удаления накипи в обоих типах приборов можно использовать имеющиеся в продаже средства для удаления накипи или натуральные вещества.

Стиральная машина

Поместите средство для удаления накипи в ящик дозатора и, конечно же, запустите стандартный цикл без одежды. Если вы хотите отказаться от использования химикатов, вы можете запустить пару горячих циклов, добавив сначала немного пищевой соды, а затем, во время второго, небольшую чашку, полную белого уксуса.

Совет по предотвращению накипи: лучший совет - регулярно очищать стиральную машину от накипи. Вы также можете смягчить белье, добавляя смягчитель / кондиционер для воды во время каждого цикла.

Посудомоечная машина

Методы, которые вы можете использовать для удаления накипи в посудомоечной машине, не отличаются от тех, которые вы можете применять при чистке стиральной машины. Просто добавьте выбранный ингредиент / химический или натуральный / в основу оборудования и запустите пустой цикл.

Совет по предотвращению известкового налета: использование таблетированной соли для посудомоечной машины поможет смягчить воду и предотвратит образование известкового налета.

Кофеварки и чайники

Оба кухонных устройства можно очищать от накипи одинаково:

# Способ 1. Добавьте 2 столовые ложки смягчителя воды в чайник, наполненный водой, и кипятите пару минут. Включите кофемашину (без кофе), смешав воду со смягчителем. Для обоих устройств вы также можете заменить смягчитель воды таблеткой для чистки. В конце тщательно промойте чистой водой.

# Метод 2: погрузите в чайник / кофеварку на ночь в белый уксус или лимонный сок (наполовину). Залейте прибор водой и вскипятите / включите прибор. Промыть чистой водой.

Совет по предотвращению известкового налета: две процедуры очистки можно использовать в качестве профилактической меры. Или, другими словами, вам не нужно ждать, пока ваша утренняя чашка чая украсится белыми хлопьями, напоминая вам, что пора мыть чайник.

Паровые утюги

Если у вас есть паровой утюг и вы живете в районе с жесткой водой, устройство в какой-то момент неизбежно забьется известковым налетом. И хотя большинство моделей имеют функцию самоочистки, вот что вы можете сделать, чтобы облегчить процесс удаления накипи. Разбавьте белый уксус водой (1: 1) и наполните железный резервуар на треть. Включите утюг на 10 минут на среднем огне. Затем повторите процесс с чистой водой, чтобы удалить все минеральные остатки. Обратите внимание, что некоторые модели не рекомендуют использовать уксус, поэтому заранее ознакомьтесь с инструкциями производителя.

Совет по предотвращению известкового налета: чтобы известковый налет не испортил вашу одежду или не вызвал неисправности вашего устройства, вы можете использовать дистиллированную воду вместо водопроводной воды. Кроме того, никогда не оставляйте лишнюю воду внутри утюга.

Как избавиться от известкового налета с поверхностей и сантехники в ванных комнатах

Ванная комната - это единственное место в вашем доме, где любая поверхность может пострадать от известкового налета. И секрет их успешного удаления, особенно при использовании натуральных ингредиентов, заключается в том, чтобы дать веществу достаточно времени, чтобы оно подействовало. Вы можете применить те же методы очистки для удаления отложений жесткой воды с кухонной мойки и крана.

Кран, наконечник смесителя и лейка для душа

Металлические детали можно поцарапать, если использовать абразивное чистящее средство.

Кран

Вам решать, хотите ли вы, например, использовать коммерческое средство для удаления накипи или уксус. Смочите в выбранном растворе хлопчатобумажную ткань и хорошо заверните приспособление. При необходимости используйте веревку и оставьте на ночь. На следующий день вытрите растворенные отложения губкой. Вы также можете использовать каплю детского масла для полировки крана.

Душевая головка

Этот метод применяется для очистки съемной насадки для душа. Открутите приспособление и погрузите его на некоторое время в отбеливатель или смесь уксуса и воды. Когда вы вернете его на место, запустите душ примерно на 5 минут. Это должно удалить известковый налет с лейки душа. Для несъемных душевых леек используйте трюк с оборачиванием, как упоминалось выше.

Совет по предотвращению известкового налета: вы мало что можете сделать, чтобы предотвратить «потускнение» водопроводной арматуры в ванной / кухне извести, поэтому чистите их как можно чаще.

Ванны, душевой поддон и раковина

Поскольку эти приспособления для ванной могут быть изготовлены из разных материалов, будьте осторожны и купите подходящее средство для удаления известкового налета, особенно если вы не уверены, может ли кислотное вещество, такое как уксус, испортить, например, поверхность вашей ванны. Кроме того, в определенных местах, например, вокруг кранов, где известковый налет мог скопиться толстыми слоями, вы можете сначала удалить его с помощью не царапающей лопатки, а затем обработать эту область пемзой, а затем очистить ее, губкой, смоченной в растворе для удаления по вашему выбору.

Совет по предотвращению известкового налета: если вы сушите сантехнику после каждого использования, то сможете предотвратить накопление отложений жесткой воды.

Туалет

С туалетами экспериментировать не нужно. Просто приобретите в местном магазине качественный продукт, разработанный специально для чистки туалетов, и примените его в соответствии с рекомендациями производителя. Тем не менее, старые приспособления могут потребовать дополнительной работы, и несколько методов можно применять последовательно, например, ручную очистку пемзой или мелкозернистой наждачной бумагой вокруг обода. Кроме того, вы можете получить желаемый результат, если сначала сольёте воду из унитаза, а затем наполните его раствором и оставите на ночь. Например, это может быть смесь белого уксуса и буры.

Совет по предотвращению известкового налета: эффективный профилактический прием, позволяющий уберечь унитаз от известкового налета, - это добавлять время от времени белый уксус в бачок унитаза перед смывом.

Плитка и затирка

Относительно плоские и большие поверхности очистить намного легче. Вы можете безопасно протирать плитку и затирку домашней пастой из пищевой соды и лимона или уксуса. Коммерческие чистящие средства также эффективны и успешно сделают вашу ванную комнату сияющей.

Для сложных участков вокруг аксессуаров и сантехники вам может потребоваться аккуратно соскоблить белые корки с помощью подручного средства, прежде чем наносить раствор для удаления известкового налета, который вы купили или взболтали самостоятельно.

Совет по предотвращению известкового налета: регулярно чистите плитку в ванной!

Ванные принадлежности

Это могут быть и мыльницы, и душевые органайзеры. В зависимости от материала, из которого они изготовлены, фитинги могут страдать не только от известкового налета и мыльных отложений, но также могут образовывать пятна или слои ржавчины. Вы можете поддерживать их в чистоте с помощью профессиональных моющих средств, а также с помощью двууглеводной соды и лимона. Высушите полироль в конце мягкой тканью или бумажным полотенцем.

Совет по предотвращению известкового налета: опять же, если вы сушите приборы после ванны или душа, регулярно чистите их и не забываете проветривать ванную комнату, чтобы поддерживать низкий уровень конденсации, вы лишите известковый налет возможность инкрустировать ваши блестящие аксессуары для ванной комнаты.

Последние мысли

Итак, вот наши профессиональные советы о том, как избавиться от известкового налета с ваших бытовых приборов и поверхностей. И вы всегда можете рассмотреть возможность инвестирования в установку профессиональной системы фильтрации для смягчителя воды.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут