Блог компании "Вектор Экологии"

Как избавиться от стойких пятен на диване

Как избавиться от стойких пятен на диване

Мы опубликовали множество статей о том, как чистить различные типы обивки и как содержать в чистоте диваны и кресла. В общем, регулярной чистки мебели пылесосом и ее глубокой чистки раз в 6 месяцев должно хватать, чтобы обивка оставалась новой на долгие годы. Тем не менее, мягкая мебель часто становится причиной небольших бытовых происшествий - разливов еды и напитков, пятен от косметических продуктов, мочи домашних животных – все это может быть большой проблемой.

Мы попросили наших экспертов по уборке поделиться несколькими приемами, которые помогут вам избавиться от стойких пятен на обивке с использованием обычных бытовых ингредиентов.

Как избавиться от шоколадных пятен на обивке

Соскребите как можно больше шоколада тупым ножом. Приготовьте раствор из 1 стакана теплой воды и нескольких капель жидкости для мытья посуды. Смочите в растворе чистую ткань и аккуратно постучите по пятну. Не трите, так как шоколад может глубже проникнуть в обивку. Через несколько минут пятно должно исчезнуть. Промойте пораженный участок чистой тканью, смоченной в холодной воде. Дайте обивке просохнуть на воздухе перед тем, как сесть на диван.

Как избавиться от пятен от кофе на обивке

Возьмите сухую ткань и промокните как можно больше жидкости. После этого нанесите мягкое жидкое моющее средство прямо на пятно и аккуратно потрите чистой влажной тканью. Не надавливайте слишком сильно, чтобы моющее средство не попало слишком глубоко в диван. Через некоторое время пятно должно исчезнуть. Промойте диван, протерев его чистой влажной тканью, и дайте ему высохнуть на воздухе.

Как избавиться от жирных пятен на обивке

Положите на пятно бумажное полотенце, чтобы впитать лишний жир с дивана. Слегка сбрызните пятно чистой холодной водой и обильно посыпьте пятно солью. Это поднимет масло с обивки. Пропылесосьте соль и обработайте пятно средством для чистки пятен в соответствии с инструкциями на этикетке. Прежде чем садиться на диван, дайте ему полностью высохнуть.

Как избавиться от пятен от томатного соуса и кетчупа

Удалив излишки кетчупа тупым ножом, промокните пятно чистой влажной тканью. Приготовьте раствор из 1 стакана холодной воды и ½ стакана жидкости для мытья посуды. Окуните полотенце в раствор и промокните, пока пятно не исчезнет. Промойте обивку, промокнув чистой тканью и водой. Если окраска все еще остается, приготовьте смесь из 1 чайной ложки нашатырного спирта и ½ стакана холодной воды. Промокните раствором аммиака и промойте чистой водой. Прежде чем садиться на диван, дайте ему полностью высохнуть. Вы можете использовать тот же метод для удаления горчицы, с той лишь разницей, что вам придется использовать теплую, а не холодную воду.

Как избавиться от пятна чернил

В Интернете есть много советов, как удалить чернильное пятно с обивки. Однако мы считаем, что лучше всего использовать медицинский спирт. Обработайте пятно как можно скорее - если чернила еще влажные, шансы, что оно исчезнет бесследно, выше. Возьмите чистую ткань, смочите ее спиртом и промокните пятно на диване. При необходимости замените ткань. Старайтесь работать снаружи к центру пятна - это предотвратит его размазывание. Повторяйте эти действия, пока пятно не исчезнет. Ополаскивать диван не нужно, так как оставшийся спирт испарится вскоре после того, как вы закончите протирать.

Если у вас нет времени на удаление стойких пятен с обивки - не стесняйтесь звонить нам за услугами по чистке диванов! Наши профессиональные уборщики используют экологически чистые решения и мощное оборудование и могут справиться даже со старыми пятнами на коврах и диванах.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут