Блог компании "Вектор Экологии"

Как очистить мрамор естественным путем

Как очистить мрамор естественным путем

Мрамор - великолепный строительный материал, который может повысить стоимость вашего дома, если вы правильно за ним ухаживаете. Немногие домовладельцы знают, как чистить мрамор естественным путем и как защитить его от повреждений, поэтому они нанимают дорогих профессионалов, чтобы справиться с неприятностями.

Как очистить мрамор естественным путем

Прежде чем мы перейдем к естественной очистке мрамора, давайте сначала рассмотрим различные стили мраморных столешниц и плитки, которые обычно используются в доме. В зависимости от того, какая у вас, вам нужно будет выбрать правильный способ полировки и удаления пятен.

Блестящий или атласный?

Мраморные поверхности, используемые в жилищном строительстве, бывают блестящими или атласными. Глянцевый вид известен как полированный мрамор - техника отделки, призванная продемонстрировать цвет и пестроту камня. Этот гладкий, блестящий вид создается механически на заводе задолго до установки. Полированный мрамор выглядит шикарно, что является одной из причин, по которой он так широко используется в спа-салонах и отелях, а также в жилищном строительстве.

Менее глянцевая, более атласная поверхность известна как шлифованный мрамор. Такой вид достигается на фабрике путем травления поверхности мрамора кислотным составом, чтобы придать ему более мягкий вид. Отшлифованный мрамор выглядит старше, как будто его полюбили со временем.

Почему это так важно знать

Разница между этими двумя видами мраморной отделки не ограничивается их светоотражающими свойствами. Полированный мрамор более устойчив к пятнам, чем его шлифованный аналог, но для поддержания этого блеска требуются усилия. По этой причине домовладельцы-гурманы все чаще выбирают шлифованный мрамор на кухню, где, как они знают, травление неизбежно.

Какая бы отделка ни была у вашего мрамора, знание того, как чистить мрамор естественным путем - и как предотвращать и лечить пятна - может защитить ваши инвестиции и сэкономить вам дорогостоящее профессиональное лечение.

Что касается мрамора, то следует понимать, что независимо от его отделки он будет травиться - особенно это касается полированного мрамора. Такие продукты, как лимоны и лаймы, уксус и даже вино, могут травить мрамор и оставлять шрамы, если их сразу не вытереть.

Даже грязь может повредить блеск полированного мрамора из-за истирания. Между тем, шлифованный мрамор более подвержен появлению пятен.

Так что же делать домовладельцу?

Защитите свой мрамор

Чтобы защитить мрамор от пятен, вы можете предпринять несколько шагов:

  • Никогда не позволяйте воде или другим жидкостям оставаться на мраморных поверхностях.
  • Используйте разделочную доску при приготовлении пищи.
  • Прикрепите войлочные прокладки к нижней части небольших приборов, чтобы не поцарапать столешницу.
  • Поменяйте металлические кастрюли на керамические или стеклянные, чтобы предотвратить ржавчину.
  • Используйте коврики у входов, чтобы уменьшить абразивную грязь на мраморных полах.
  • Используйте подставки под стаканы и свечи на мраморных столах или прилавках.

Ежедневная уборка

Немедленное удаление пролитой жидкости - лучший способ защитить мраморную поверхность. Держитесь подальше от коммерческих «универсальных» чистящих средств и даже домашних чистящих смесей, в которых используется уксус или лимонный сок, поскольку они могут повредить отделку вашего мрамора. По большей части достаточно быстрого внимания с мылом, водой и салфеткой из микрофибры. Мыло и вода - лучший способ мыть мраморную плитку и полы.

Рецепт домашнего средства для чистки мрамора

Чтобы избавиться от грязи, приготовьте это самодельное средство для чистки мрамора, добавив 2 стакана воды и одну чайную ложку кастильского мыла в распылитель. Осторожно взболтайте перед использованием, а затем вытрите влажной тканью остатки мыла. После очистки полированный мрамор нуждается в хорошей полировке, чтобы восстановить блеск.

Для более серьезной дезинфекции, например, когда у вас было сырое мясо на прилавке, используйте безопасную для гранита версию этого универсального чистящего средства, сделанного своими руками.

Удаление пятен с мрамора

Поскольку он пористый, удалить пятна с мрамора может быть сложно, особенно если это шлифованный мрамор. Ваш первый шаг, конечно же, - это попробовать описанные выше методы очистки.

Если обесцвечивание не исчезло, нанесите на место пасту из пищевой соды и воды. Накройте это полиэтиленовой пленкой, заклейте края скотчем, чтобы он оставался на месте, и подождите 24 часа, пока смесь не «вытянет» изменение цвета. На следующий день аккуратно вытрите пасту теплой влажной тканью, а затем нанесите чистящий спрей.

Светлый мрамор: стойкие пятна на светлом мраморе можно обработать перекисью водорода, но этот метод не следует использовать на мраморе темного цвета.

Темный мрамор: поскольку более темный мрамор более плотный, чем его более светлый аналог, он также более устойчив к пятнам. Если вы обнаружили пятно на черном мраморе, очистите его ватным диском, смоченным в ацетоне. После этого обязательно протрите это место чистой влажной тканью.

Сияющий мрамор

Отшлифуйте полированный мрамор замшей до великолепного блеска. Чтобы придать отточенному мрамору глубокий блеск, измельчите коробку с белым мелом в мелкий порошок и посыпьте им чистый, сухой мрамор, а затем отполируйте его кругами с помощью замши. Сотрите меловой порошок мягкой влажной тканью, чтобы удалить все остатки, а затем снова протрите его сухой тканью, чтобы усилить блеск.

Даже при тщательном уходе вы все равно захотите регулярно герметизировать мраморные столешницы и плитку. Герметизация не сложна и не требует много времени: на прилавках в средней кухне на герметизацию уходит полчаса, а на туалетный столик в ванной - еще меньше. Учитывая защиту, регулярную герметизацию ваших мраморных столешниц и плиток следует делать не реже двух раз в год.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут