Блог компании "Вектор Экологии"

Как очистить окрашенный цемент или бетон?

Как очистить окрашенный цемент или бетон?

Прежде чем вы начнете

Очистка окрашенного цементного или бетонного пола - задача не из легких, но и не из сложных. Прежде чем приступить к работе, нужно запомнить пару важных вещей:

1. Не смешивайте методы очистки. Сочетание различных растворителей может вызвать токсичные пары и привести к серьезным проблемам со здоровьем. Обработайте каждый вид пятен по одному и дайте полу достаточно времени, чтобы полностью высохнуть между методами.

2. Используйте хорошую вентиляцию. Если вы работаете в гараже, откройте двери. Если вы работаете в помещении, откройте окна. Вы поднимете много пыли и, возможно, других раздражителей, которые впитались в цемент. Защитите свои легкие. Если у вас астма или аллергия, также рекомендуется надеть респираторную маску.

Как очистить окрашенный цемент или бетон

Как и в любой другой домашней работе, правильный метод зависит от типа беспорядка, который вы убираете. Если на вашем бетоне или цементе есть несколько пятен, вам нужно обрабатывать каждое из них отдельно.

Очистка грязного цемента

Большинство проектов по очистке бетона или цемента следует начинать с общей очистки всей поверхности.

  1. Подметите поверхность щеткой, чтобы удалить мусор.
  2. В ведре смешайте 1/2 стакана пищевой соды, 1 литр горячей воды и немного жидкого мыла для посуды. Используйте щетку или жесткую щетку, чтобы распределить полученную смесь по поверхности, тщательно вытирая видимые грязные пятна. Промойте и дайте высохнуть.
  3. Чтобы удалить стойкие пятна, снова смочите поверхность и сбрызните ее кислородсодержащим отбеливателем. В отличие от хлорированной версии, кислородный отбеливатель не повредит ваш газон или растения, расположенные на подъездной дорожке. Снова используйте щетину метлы, чтобы вытереть область, затем дайте кислородсодержащему отбеливателю подействовать в течение 10-15 минут.
  4. Промойте поверхность и подметите. Дайте полностью высохнуть на воздухе.

Удаление плесени или мха с цемента

Одного подметания недостаточно для удаления плесени, мха или других органических веществ. Чтобы удалить пятно, вы должны убить споры или растительный материал, вызывающие проблему. Это легко сделать, смешав в равных частях дистиллированный белый уксус и горячую воду. После распыления хорошо потрите пораженный участок, затем промойте поверхность и дайте ей полностью высохнуть.

Для очень стойких пятен используйте раствор 1/4 стакана оксигенированного отбеливателя, смешанного с 1 литром горячей воды. Оставьте на 15-30 минут, затем промойте и высушите поверхность.

Жирные или масляные пятна на бетоне

Утечки масла из автомобилей, газонокосилок или другого оборудования могут оставить на вашем бетонном полу пятно. Однако цемент пористый, поэтому вы можете обнаружить, что масло проникло под поверхность, оставив глубокое пятно. Есть способ избавиться от этих жирных пятен, но вы должны быть терпеливы.

  • Впитайте пятно на поверхности, обильно посыпав поверхность детской присыпкой, кукурузным крахмалом, глиняным наполнителем для кошачьих туалетов или диатомовой землей. Все эти вещества очень абсорбирующие и могут вытягивать жирные загрязнения из цемента. Однако вам нужно нанести толстый слой и оставить его на некоторое время.
  • Оставьте порошок на ночь, чтобы масло поднялось. На следующий день уберите.
  • Затем смешайте 1 литр очень горячей воды и 1 чайную ложку жидкого средства для посуды в ведре.
  • Нанесите смесь на пораженный участок и потрите щеткой или веником. Хорошо промойте горячей водой, затем дайте высохнуть.

Обработка пятен ржавчины на цементе

Если ржавчина совсем свежая, ее можно удалить чистым белым уксусом и жесткой щеткой. Однако не забудьте после этого хорошо промыть, так как неразбавленный уксус может со временем протравить цемент.

Для более крупных или старых пятен ржавчины смочите поверхность и затем сбрызните ее средством, содержащим щавелевую кислоту. Эта полностью натуральная кислота достаточно мягкая, чтобы не травить цемент, но достаточно сильна, чтобы растворять ржавчину. Потрите пятно жесткой щеткой, тщательно промойте и повторяйте, пока пятно не исчезнет.

Советы по предотвращению пятен на цементе

Всегда лучше предотвратить появление пятен, чем позволить им появиться и надеяться, что вы сможете от них избавиться.

  • Подумайте о герметизации полов в гараже. Герметик защитит его от пятен. Если вы планируете продать свой дом в ближайшие год или два, на этом этапе бетонные полы будут выглядеть как новые. Самодельные герметики необходимо повторно наносить каждые 2–3 года. Профессиональные проникающие герметики для бетона могут служить до 20 лет и часто имеют переходную гарантию.
  • Или выстелите пол под припаркованными автомобилями масляными ковриками. Они противоскользящие, их легко чистить, они не позволяют маслу или другим протекающим автомобильным жидкостям повредить пол.
  • Не допускайте травления или обесцвечивания цемента влагой. Используйте удлинители водосточной трубы, чтобы отводить дождевую воду с фундамента вашего дома на лужайку, а не на внутренний дворик, подъездную дорожку или тротуар.
  • Используйте коврики для улицы под садовой мебелью, чтобы уловить разливы и предотвратить появление пятен ржавчины. Подождите, пока закончится сезон дождей, чтобы положить коврик, чтобы патио не покрылось плесенью. Подметайте ее еженедельно в течение всего лета и убирайте до зимы.
  • Не ставьте цветочные горшки прямо на патио или на крыльцо. Используйте поддоны для сбора капель под кашпо, чтобы стоки и земля не оставляли пятен.

Наконец, регулярно очищайте цементные участки. Не позволяйте листьям или другому мусору собираться, иначе под ними вырастет плесень, грибок или мох. Подметайте цементные террасы, ступеньки и тротуары еженедельно в теплую погоду и не реже одного раза в месяц зимой. Подметайте и свой гараж не реже одного раза в месяц. Убирайте разливы, когда видите их, и используйте вентиляторы для сушки цементных поверхностей в помещении, когда они намокнут.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут