Блог компании "Вектор Экологии"

Как почистить замшевый диван - советы профессионалов

Как почистить замшевый диван - советы профессионалов

Замшевые диваны придают интерьеру неподвластную времени элегантность. Они приятные на вид, удобные и пушистые. Они также являются довольно значительным вложением средств, поэтому бывает так неприятно наблюдать за тем, как на них появляются пятна.

Многие люди считают, что замшу трудно чистить из-за их пушистости, но это далеко от истины. В этой статье мы расскажем вам, как защитить свой диван и как удалить некоторые распространенные пятна.

Прежде чем вы начнете

  • Используйте средство для чистки обивки специально для замши;
  • Перед чисткой всегда обращайтесь к инструкциям производителя по уходу;
  • Убедитесь, что комната, в которой стоит ваш замшевый диван, хорошо вентилируется; откройте окна и включите любые вентиляторы;
  • Используйте маску маляра, если проветривать комнату сложно или если вас беспокоит аэрозольный очиститель;
  • Если у вас новый диван или вы пробуете новый чистящий спрей, всегда проверяйте продукт в незаметном месте, чтобы убедиться, что выбранный вами очиститель не повлияет на замшу.

Вещи, которые вам понадобятся

  • Средство для чистки мебели из замши;
  • Щеточка для замши (их можно найти в большинстве обувных магазинов);
  • Замшевая протирочная ткань;
  • Пылесос;
  • Ластик из коричневой резинки или ластик для замши;
  • Сухая губка;
  • По желанию - гидроизоляционный спрей или пятновыводитель; хотя они не являются обязательными, они могут защитить ваш диван от износа.

Как почистить замшевый диван

Чистка такой деликатной ткани, как замша, может показаться кошмаром, но, проявив немного осторожности и внимания, вы сможете уберечь свой диван от пятен и защитить его от большей части износа, вызванного повседневной жизнью. Следуйте приведенным ниже инструкциям, чтобы почистить замшу.

Мы много говорили о чистке вашего замшевого дивана, но есть ли правильный и неправильный способ сделать это? Ответ положительный. Легко подумать, что вы можете чистить замшевый диван долгими размашистыми движениями, но все это в итоге приведет к ровному ворсу и скопившейся грязи.

Вы можете выбрать один из двух режимов чистки, которые покажут наилучшие результаты: небольшие круговые движения и перекрестный рисунок. Каждый из этих методов чистки обеспечивает удаление грязи и пыли, застрявших в ворсе.

Как удалить жирные пятна с замши

Если вы, к сожалению, страдаете от жирного пятна на замшевом диване, есть простой метод удаления, который не требует посещения химчистки.

  1. Аккуратно нанесите тальк или кукурузный крахмал на жирное пятно и оставьте на ночь.
  2. Порошок, который вы используете, впитает масла из жира.
  3. На следующий день смойте порошок щеткой или пылесосом.
  4. Используйте замшевый ластик, чтобы удалить оставшиеся следы пятна.
  5. Возможно, вам придется повторить это два или три раза, чтобы полностью удалить жирное пятно.

Удаление пятен с замшевого дивана

Не имеет значения, насколько бережно мы относимся к дивану или защищаем его. В какой - то момент аварии будет происходить. Будь то упавшая еда или пролитый напиток, результат один и тот же - пятно. Следуйте инструкциям ниже или обратитесь за нашей профессиональной помощью, чтобы вывести пятна с замшевого дивана.

Влажные пятна и разливы

  1. Смочите чистую ткань средством для чистки замши или белым уксусом.
  2. Аккуратно потрите пораженный участок небольшими круговыми движениями или крест-накрест.
  3. Дайте области высохнуть, а затем протрите ее замшевой тканью или щеткой для ворса.
  4. Удалите пролитую жидкость как можно скорее, чтобы предотвратить дальнейшее окрашивание.

Сухие пятна

  1. Осторожно почистите пятно замшевой щеткой, чтобы удалить всю грязь.
  2. Используйте ластик для замши, чтобы полностью удалить пятно.
  3. Если пятно стойкое и не может быть удалено ластиком, можно стереть его небольшим кусочком наждачной бумаги. Здесь важно соблюдать осторожность, поэтому не трите пятно, так как вы только повредите замшу.
  4. Когда пятно исчезнет, воспользуйтесь щеточкой для замшевого ворса, чтобы вернуть ткани былое великолепие.

Как удалить пятна крови с замши

  1. Кровь трудно удалить с большинства тканей, но есть удивительно простой метод удаления окровавленной замши.
  2. Смешайте теплую воду и мыло. Обязательно сделайте как можно больше пузырей.
  3. С помощью чистой губки аккуратно протрите пятно, используя только пену. Легкими втирающими движениями не растирайте пятно.
  4. Протрите участок чистой мягкой тканью, пока он не высохнет.

Еженедельная уборка

Чистка замшевого дивана может быть сложной задачей, особенно если он не чистился некоторое время, но поддержание красоты дивана может быть намного проще, если вы включите его в свой еженедельный график уборки.

  1. Распылите на диван пятно отталкивающее средство, не загрязняющее замшу, работайте от секции к секции, чтобы обеспечить покрытие всего дивана. Это поможет защитить ваш диван от случайных проливов и упростит уборку. Имейте в виду, что для правильной работы некоторых средств защиты замши требуется как минимум 2-3 слоя.
  2. Каждую неделю снимайте подушки, чтобы пропылесосить скопившуюся пыль, волосы или крошки.
  3. После уборки пылесосом протрите обе стороны подушек щеточкой для замши, чтобы удалить всю пыль и грязь, которые вы пропустили. Если у вас есть домашние животные, этот шаг является обязательным, чтобы ваш диван выглядел свежим.

Ежемесячная уборка

Если вы включили еженедельные потребности вашего дивана в свой график уборки, ежемесячные работы будут выполнены в кратчайшие сроки.

  1. Удалите все подушки и соберите пыль, волосы и грязь пылесосом, как обычно.
  2. Пропылесосите обе стороны каждой подушки в соответствии с перекрестным рисунком; это помогает удалить скопившуюся грязь.
  3. После того, как подушки будут пропылесосены, переходите к остальной части дивана, используя тот же подход.
  4. Протрите обе стороны подушек и остальную часть дивана замшевой салфеткой для чистки, чтобы диван выглядел потрясающе.

Итак, вот оно, ваше руководство по удалению пятен с замши. Эти советы можно использовать с мебелью, одеждой, обувью и любыми другими замшевыми изделиями, которые у вас есть. Ключ к тому, чтобы ваш замшевый диван оставался чистым, - это целеустремленность и быстрая реакция на любые пятна. Советы в этой статье позволят вам удалить практически любое пятно на диван. Но, если вы все перепробовали, а пятно не удается удалить, лучше обратиться к профессионалам.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут