Блог компании "Вектор Экологии"

Как постирать пуховое одеяло за три шага

Как постирать пуховое одеяло за три шага

Пуховое одеяло - одна из самых роскошных вещей, которые вы можете иметь: оно мягкое, пушистое, теплое и шелковисто-гладкое. Однако все эти функции исчезают в тот момент, когда пуховое одеяло начинает выглядеть грязным, ощущаться менее пушистым и (что хуже всего) пахнуть не очень свежим. Решение этой проблемы может показаться простым (просто бросьте его в стирку!). Но когда дело доходит до размещения одеяла в стиральной машине, большинство людей начинает чесать голову. Какой цикл использовать: высокий или низкий? А как насчет температуры воды? Какое моющее средство не повредит материал? А как насчет сушки?

Все эти вопросы – очень популярны. Наши специалисты ответят на них прямо здесь, специально для вас - так что вы можете продолжать наслаждаться роскошью владения свежим, чистым одеялом долгие годы.

Стирка пухового одеяла

Шаг 1. Выберите машинку с фронтальной загрузкой.

Стиральная машина с верхней загрузкой также подойдет, если она не содержит мешалки. Независимо от того, используете ли вы стиральную машину с фронтальной загрузкой или стиральную машину с верхней загрузкой, важно, чтобы у одеяла было достаточно места для равномерного распределения внутри. Для пуховых одеял лучше всего подходят большие стиральные машины, поэтому, если ваша стиральная машина настолько мала, что кажется, что одеяло забито внутри, возможно, стоит найти коммерческую стиральную машину, чтобы выполнить эту работу.

Совет: если у вас не ярко-белое одеяло, не используйте отбеливающие средства. Всегда проверяйте этикетки на моющих средствах, чтобы убедиться, что в их состав не входит отбеливатель. (Стоит читать этикетки, даже если вы на 90% уверены, что отбеливателя нет.)

Совет: стирайте одеяло отдельно. Имеется в виду, что вы не должны класть другие предметы одежды или постельное белье в ту же загрузку, что и одеяло. Смешивание одежды и одеял может спутать вещи, что приведет к слипанию перьев и появлению комков внутри изделия. Особенно осторожно рекомендуется стирать одеяло с махровыми полотном, так как махровое полотно легко линяет.

Шаг 2: Используйте нежный цикл.

Установите на машине самую щадящую настройку. Используйте только небольшое количество моющего средства (если это концентрированное моющее средство, используйте еще меньше). Установите температуру воды на теплую (не горячую) для лучшей очистки или более прохладную, если она не такая грязная. После ополаскивания проверьте, нет ли остатков моющего средства; если еще остались остатки, сделайте еще одно полоскание (или установите стиральную машину на дополнительное полоскание). Если не смыть все остатки, это может в конечном итоге привести к тому, что химический остаток погрузится в ткань и изменит состав, цвет и ощущение.

Совет: не стирайте одеяло слишком сильно. Одеяла не требует такой же регулярной стирки, как простыни! На самом деле, слишком много и слишком часто стирать одеяло - это простой способ распрощаться с его цветом, ощущением и пушистостью. Стирайте одеяло раз в год или шесть месяцев, спите с пододеяльником; чехол сохранит ваше одеяло чистым и свежим без стирки.

Шаг 3: машинная или воздушная сушка.

Одна из причин, по которой сушить на воздухе, а не в машине, лучше, является то, что сушка на воздухе обеспечивает более равномерное распределение пуха, в то время как машинная сушка иногда вызывает комкование. Сушка на воздухе также позволяет просушить одеяло, если бирка по уходу запрещает машинную сушку. Наконец, сушка на воздухе улавливает естественный ветерок, а это означает, что одеяло не станет жестким из-за резкого или слишком горячего цикла машины. Конечно, у машинной сушки тоже есть свои преимущества. Одна из причин, по которой следует выбрать машинную сушку вместо воздушной, заключается в том, что машинная сушка естественным образом снова вспушивает ваше одеяло, осторожно взбивая его со всех сторон. Чтобы усилить эффект «пушистости», добавьте пару шариков для сушки. Некоторые сушилки также поставляются с настройкой сушки пуха. Если он есть в вашей сушилке, используйте его, чтобы сделать одеяло более пушистым. При сушке в машине остерегайтесь температуры: всегда выбирайте самый низкий нагрев (и самый щадящий цикл), чтобы предотвратить усадку или перегрев волокон.

Совет: свежее одеяло из сушилки - одно из маленьких удовольствий в жизни. Чтобы сделать его еще более приятным, облейте один или два шарика для фена парой капель чистых эфирных масел. Эфирное масло может обеспечить ароматизированный эффект - без каких-либо токсинов.

Совет: вывести пятна на одеяле легко, если вы сразу же избавитесь от них. Перед стиркой обработайте пятно безопасным для цвета моющим средством и постирайте его в холодной воде, чтобы удалить пятно.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут