Блог компании "Вектор Экологии"

Рассказываем как правильно чистить шторы от пыли

Рассказываем как правильно чистить шторы от пыли

Гардины выполняют декоративную функцию, создают в доме атмосферу уюта и придают интерьеру законченный вид. Но на полотне и элементах конструкции оседает огромное количество пыли. Без постоянного и правильного ухода, на шторах скапливаются частицы органического или минерального происхождения, которые отравляют атмосферу комнаты.

Сложности самостоятельной очистки

Чтобы сохранить внешний вид и характеристики ткани гардин, требуется регулярный и последовательный уход:

  1. Раз 1-2 недели во время уборки встряхивайте портьеры за нижние края или снимайте и тщательно вытряхивайте на улице. Так пылинки не успеют проникнуть глубоко в волокна.
  2. Застирывание отдельных пятен. Если испачкался только низ штор или отдельный участок, не обязательно снимать все полотно. Нанесите на него мыльный раствор или специальное средство, потрите щеткой, а после удалите грязь и пену губкой.
  3. Парогенератор — отличное средство, удаляет даже сложные загрязнения и убивает бактерии. Но в устройстве нет всасывающего элемента. После окончания процедуры, нужно собрать выделившуюся грязь специальным прибором.

Современные дорогие гардины — это объемные конструкции из сложных по структуре тканей. Их сложно снимать, стирать, сушить и гладить. Для ухода лучше применять сухой способ очистки экосистемой. Цените свое время и здоровье, заказывайте услугу очистки штор в специализированной мастерской “Вектор Экологии”. Химчистка оборудованием Eco Hyla не повредит дорогостоящий материал штор. Благодаря насадке особой формы предупреждает затягивание и сминание ткани.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут