Блог компании "Вектор Экологии"

Как правильно ухаживать за бархатным диваном

Как правильно ухаживать за бархатным диваном

Наш домашний интерьер - это отражение нашего внутреннего «я». Бархатная ткань - это удовольствие, на которое не решаются многие. Но, если представится возможность, приобретение бархатного дивана навсегда изменит ваше жилое пространство. Если вы решили принять щедрое решение добавить в свой дом предмет роскошной мебели, вам нужно знать, как правильно ухаживать за бархатным диваном.

Чтобы знать, как правильно ухаживать за бархатным диваном, вам нужно знать, из какого он материала. Раньше его изготавливали из тафтингового шелка, а это довольно дорогая ткань. В отличие от других тканей, эта ткань не является тканью с плоским плетением. Для этого требуется больше материалов, и он соткан двух толщин. Сложный процесс придает ткани фирменную мягкость, отсюда и термин «мягкий, как бархат».

В настоящее время, помимо классического шелкового бархата, существует множество других синтетических или натуральных материалов, которые можно использовать для изготовления бархата. Вот некоторые из наиболее экономичных из них:

  • Хлопок;
  • Полиэстер (часто смесь хлопка + полиэстера);
  • Вискоза
  • Шерсть;
  • Мохер.

В наши дни найти чистый шелковый бархат стало труднее. Даже если натолкнетесь на настоящий бархат, он стоит дорого. Сейчас его чаще делают из вискозы, также известной как художественный шелк. Тем не менее, если вы все же купите бархатный диван, независимо от его вида, вам нужно будет знать, как его очистить. Итак, обо всем по порядку, проверьте этикетку вашего бархатного дивана и проверьте:

  • Материалы, из которых он изготовлен;
  • Инструкцию по уходу;
  • Инструкцию по очистке.

Бархат из натуральных волокон будет намного более нежным, чем синтетический. Если ваш бархатный диван сделан из синтетических материалов, вы можете без проблем почистить его дома, так как синтетический бархат более прочен и менее склонен к складкам, выцветанию и повреждениям, чем бархат из натуральных волокон. Если бархат изготовлен из натуральных материалов, мы советуем вам вызвать профессиональных чистильщиков обивки, чтобы выполнить эту работу.

Как правильно ухаживать за бархатным диваном

Хотя бархат считается нежной тканью, на самом деле он довольно прочен при правильном уходе. Вот почему так важно научиться правильно ухаживать за бархатным диваном. Самое лучшее в бархате - это то, что он подобен прекрасному вину, с годами он становится только лучше.

Уход за бархатной мебелью на самом деле довольно прост. Чтобы решить эту проблему, включите задачи, связанные с уходом за ним, в свой распорядок дня. Советуем добавить в список еженедельной уборки несколько легких дел:

  1. Когда вы пылесосите пол или ковер в гостиной, быстро замените насадку на насадку для чистки обивки и избавьтесь от пыли, крошек, ворса и всего остального с вашего бархатного дивана.
  2. Купите бархатную щетку для дивана. Для начала необходимо выяснить, из какой ткани сотканы волокна бархата. Следуя направлению, расчесывайте диван.
  3. Во время выполнения одной из двух задач, упомянутых выше, вы можете столкнуться со складками, неестественными линиями или даже старыми пятнами, которые вы пропустили. Это тот случай, когда вам следует достать пароочиститель для обивки. Однако, если вы не уверены в волокнах, из которых состоит ваш бархатный диван, или знаете, что они сделаны из натуральных материалов, вам стоит подумать о найме профессиональных уборщиков. Они почистят ваш диван методом химчистки, который не повредит вашу красивую мебель.

Удаление пятен с бархатного дивана

Практически невозможно прожить жизнь, не запятнав мебель. Если у вас есть домашние животные, дети или просто беспорядочный член семьи, это произойдет рано или поздно. Итак, когда неизбежное происходит, нужно быть готовым.

Правило номер 1, когда дело касается пятен - вовремя удаляйте их. Если они успеют высохнуть и застыть в бархатной ткани, их будет практически невозможно удалить. Вот наши советы, как избавиться от свежего пятна:

  1. Первое, что нужно сделать, когда на ваш диван попала свежая жидкость, - это взять несколько бумажных полотенец или впитывающую ткань. Аккуратно нанесите его на пятно. Не трите и не наносите мазок, иначе пятно может глубже проникнуть в волокна дивана. Оставьте на 5-10 минут, чтобы все впиталось как можно лучше.
  2. Теперь вам следует приготовить раствор для вашего бархатного дивана. Предлагаем вам приготовить глубокую миску. Налейте в миску 100 мл лимонного сока и добавьте столовую ложку бикарбоната соды. Смесь начнет шипеть, образуя пену и пузыри наверху. Обмакните ткань в часть раствора и приложите к пятну.
  3. Другой вариант приготовления раствора - налить в чашку или миску 50 мл воды и добавить несколько капель жидкости для мытья посуды. Размешайте быстрыми движениями, чтобы образовалась пена, и используйте только пузырящуюся пену для очистки бархатной обивки.
  4. Какую бы смесь вы ни выбрали, аккуратно промокните пятно с помощью белой чистящей ткани. Продолжайте промокание, пока оно не исчезнет из виду.
  5. Теперь дайте обивке проветриться и высохнуть. После того, как он полностью высохнет, используйте пылесос, чтобы очистить поверхность, чтобы она выглядела гладкой, и убедитесь, что пятно сливается с остальной частью бархатного дивана.

Несколько советов от профессионалов

  1. Размещая бархатный диван в жилом пространстве, выберите место, недоступное для прямых солнечных лучей.
  2. Если у вас есть дети или домашние животные, возможно, стоит подумать о том, чтобы накрыть бархатный диван защитным чехлом, чтобы избежать повреждений и царапин.
  3. На вашем бархатном диване могут быть подушки, а могут и не быть. Если это так, регулярно взбивайте их.
  4. Всегда читайте этикетки для стирки, прежде чем пытаться очистить свой бархатный диван.
  5. Если вы обнаружили на диване старое пятно, удалите его с помощью пароочистителя или обратитесь к профессиональным чистильщикам.
  6. В случае сомнений обратитесь к профессиональным чистильщикам обивки.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут