Блог компании "Вектор Экологии"

Узнайте, как правильно ухаживать за матрасом

Узнайте, как правильно ухаживать за матрасом

Здоровый сон определяется несколькими факторами. Помимо тишины в хорошо проветриваемом помещении, здесь также важен удобный матрас. Их можно купить разных размеров и дизайнов, но все они имеют одну общую черту: только если они чистые и поддерживают тело, они помогут вам хорошо спать.

О том, как правильно ухаживать за матрасом, читайте в этой статье:

Как правильно ухаживать за матрасом

Обычно предполагается, что срок службы матрасов составляет от восьми до десяти лет. Однако пренебрежение уходом может не только значительно сократить продолжительность их жизни, но и негативно сказаться на здоровье.

Защита от загрязнения чехлами и наматрасниками

Матрасы обычно состоят из сердечника из латекса, поролона или натуральных материалов, которые покрыты чехлом из тика, многослойного трикотажа или махровой ткани. Эти материалы со временем загрязняются из-за перхоти, пота, пыли и выделений клещей. Поэтому матрасы требуют регулярного и тщательного ухода. Однако для предотвращения этого можно использовать соответствующие меры, так что очистка упрощается. Наматрасники или съемные чехлы защищают матрасы, их также можно удобно стирать. Бытовые специалисты рекомендуют стирать чехлы от матрасов в стиральной машине в программе горячей стирки при 90 градусах, если это возможно. Информацию об этом обычно дает символ ухода за тканью на вшитой этикетке. Однако пыль и клещи также могут скапливаться под чехлами. Если их удалить, это хорошая возможность пропылесосить матрас или очистить его щеткой.

Регулярная вентиляция предотвращает появление плесени и неприятных запахов

Чтобы предотвратить появление плесени и неприятных запахов, матрас должен хорошо вентилироваться.

  • Лучше всего это обеспечивается снизу с помощью решетчатой рамы. Чтобы циркулировал воздух, пространство под решетчатым каркасом должно быть свободным. Защитные одеяла, помещаемые между решетчатым каркасом и матрасом, защищают от механических нагрузок и, таким образом, от истирания чехла, но они уменьшают приток воздуха.
  • Поэтому рекомендуется переворачивать матрас каждые шесть-восемь недель.
  • Кроме того, нельзя накрывать кровать при тщательной вентиляции спальни. Только тогда матрас выпускает в воздух влагу, выделяемую во время сна.
  • Водонепроницаемые наматрасники предотвращают проникновение влаги в матрас сверху, но обычно не пропускают воздух. Это может быть неудобно для спящего, так как ночной пот не отводится. Поэтому использование этого протектора рекомендуется только в исключительных случаях.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут