Блог компании "Вектор Экологии"

Как продлить срок службы ковра?

Как продлить срок службы ковра?

Уход за коврами: неотъемлемая часть увеличения срока службы ковров

Ковры могут служить долго, почти до 10 лет, если за ними правильно ухаживать. Но это легче сказать, чем сделать. Жизнь может быть полна сюрпризов и мелких происшествий, таких как разливы и пятна на ковре. И, конечно же, повседневная суета, выходящая из-под контроля. Но это не должно быть так. При небольшом уходе и организации вы можете продлить срок службы ваших ковров.

В этом блоге мы расскажем вам о наиболее эффективных превентивных мерах, мерах предосторожности, а также об изменениях, которые вы можете внести, чтобы сэкономить массу денег и времени в долгосрочной перспективе!

10 способов сохранить ваш ковер и продлить его жизнь

1. Регулярно пылесосьте

Мы знаем, это очевидное и простое правило по уходу за ковром, о котором вы слышали бесчисленное количество раз. Но этого недостаточно, так как важно удалять ежедневную пыль и грязь, которые накапливаются на вашем ковре. Тем не менее, вот некоторые хитрости, которые вам нужно знать, чтобы сделать это правильно, но которыми часто пренебрегают:

  • Тщательно протрите пыль во всем доме, прежде чем пылесосить, иначе пыль снова может попасть на чистый ковер.
  • Убедитесь, что вы расположили ковер правильно, так как если пылесос находится слишком высоко над землей, он не будет полностью всасывать грязь, а если он будет слишком низким, он повредит как ковер, так и ваш пылесос.
  • Не торопитесь, когда дело доходит до уборки пылесосом. Это не гонка, и не следует делать это в спешке. Более медленная уборка пылесосом позволяет собрать всю грязь, застрявшую под поверхностью ковра.
  • Если вы думаете, что пылесоса достаточно для ухода за коврами, подумайте еще раз! Он способен удалить только 75% грязи с ковра, причем только с поверхности. Недоступную грязь можно удалить только с помощью профессиональных услуг по уборке, таких как паровая чистка или химчистка.

2. Переставьте мебель

Еще один совет по уходу за коврами — перестановка мебели. Это гарантирует, что одно место вашего ковра не будет принимать на себя нагрузку или вес. Это поможет равномерно распределить выцветание ковра.

Это также значительно уменьшит неравномерное обесцвечивание, поскольку предотвратит попадание солнечных лучей на определенное место. Чтобы уберечь ковер от тяжелой мебели или других тяжелых предметов декора, используйте подставки. Кроме того, никогда не перетаскиваете мебель по ковру.

3. Внедрите в своем доме политику «зоны, свободной от обуви».

Даже если кажется, что ваша обувь чистая, она несет в себе тонны уличной пыли, грязи и даже насекомых, которые могут проникнуть в ваш дом, если вы не снимете её.

Ходьба в обуви может не только оставить мусор, но и привести к износу вашего прекрасного ковра.

Если вы считаете, что создание полной зоны без обуви невозможно, просто следуйте этому правилу только для участков с ковровым покрытием, и вы будете на пути к легкому, но важному шагу к поддержанию вашего ковра в идеальном состоянии.

4. Очистите пятна мгновенно! Не ждите!

Когда дело доходит до пятен, время имеет существенное значение. Быстрые действия в случае разлива — лучший способ поддерживать ковер в хорошем состоянии. Главное аккуратно промокнуть, а не тереть.

Чрезмерное и агрессивное трение может привести к тому, что пятно впитается глубже в волокна ковра, что затруднит его удаление.

Помните, что для каждого типа пятен требуется свой метод, который также зависит от типа вашего ковра.

5. Используйте продукты, устойчивые к пятнам

Защитные средства помогают предотвратить более глубокое впитывание грязи и жидкости в ковер. Они также могут предотвратить выцветание, которое происходит от длительного воздействия солнечных лучей.

Если ваша цель — сэкономить деньги на уходе за коврами, поверьте нам, средства, устойчивые к пятнам, — одна из первых и самых больших линий защиты и спасителей! Вы можете поблагодарить нас позже!

6. Используйте коврики в местах с интенсивным движением

Вы знаете, что на дорогах бывает разная интенсивность движения в определенное время дня? Как и на коврах! Такие зоны в доме, как дверные проемы, гостиные, кухни, спальни, часто посещаются пешеходами. Установка ковриков и других защитных покрытий поверх красивых ковров может предотвратить скопление мусора.

7. Минимизируйте прямое воздействие солнечных лучей

Ковры могут очень быстро выгореть, если их держать под прямыми солнечными лучами. Ультрафиолетовые лучи могут привести к тому, что волокна вашего ковра станут ломкими и со временем разлагаются.

Чтобы этого не произошло, установите шторы на подкладке или плотные жалюзи, блокирующие солнечный свет в утренние и вечерние часы. Как упоминалось в пункте 2, изменение положения вашей мебели также предотвратит концентрацию солнечного света в одном месте на ковре и приведет к равномерному распределению цвета, что сделает пораженные участки менее заметными.

8. Качество воздуха в помещении играет важную роль

Качество воздуха и условия окружающей среды могут влиять на ваш ковер по-разному. Например, если вы живете в районе с засушливым климатом, высокий уровень пыльцы, пыли и грязи может сказаться на волокнах вашего ковра. Чтобы контролировать это, вы можете установить кондиционер хорошего качества или установить вытяжные вентиляторы, которые помогают поддерживать чистоту воздуха.

С другой стороны, если вы живете в районе с высоким уровнем влажности, установка осушителей для удаления влаги поможет предотвратить рост плесени и поможет значительно вам избежать износа вашего ковра.

Другие способы проветривать дом и ухаживать за ковром — это регулярно открывать окна, избегать курения в помещении, а также проверять, не испачканы ли домашние животные.

9. Не ешьте в комнате с ковровым покрытием

Да, есть что-то совершенно приятное в том, чтобы сложить ноги на диване и наслаждаться едой, смотря телевизор. Хотя это вредно не только для вашего здоровья, но и для вашего ковра. Короче говоря, это рецепт окрашивания ковров и катастрофа в обслуживании!

Не ешьте и не пейте в комнатах с ковровым покрытием. Ешьте на кухне или в столовой. Помните, достаточно одной капли, чтобы оставить неприятное жирное пятно на вашем прекрасном ковре, которое, если не соблюдать осторожность, может остаться там навсегда!

10. Оставьте это профессионалам

И последнее, но не менее важное: профессиональная чистка ковра не реже одного раза в 3 или 6 месяцев является обязательным советом по уходу за ковром! Методы «сделай сам», бытовое чистящее оборудование и продукты не способны проникнуть глубже в волокна ковра. Найм профессионалов, таких как сотрудники компании Eco-Hyla, не только продлит срок службы вашего ковра, но и сделает его безупречным и новым!


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут