Блог компании "Вектор Экологии"

Как удалить пятна от жесткой воды

Как удалить пятна от жесткой воды

Если вы живете в районе с жесткой водой, вы, вероятно, задаетесь вопросом, как удалить пятна от жесткой воды с вашей ванной комнаты, кухонных принадлежностей, душевых дверей и даже ванны.

Имейте в виду, что пятна от жесткой воды - это не то же самое, что пятна от мыла. Если вы можете легко соскрести ее ногтем, вероятно, это мыльная пена. Вот простое средство для удаления накипи, которое не требует скраба.

Почему от жесткой воды остаются пятна

Эти стойкие пятна часто называют известковыми отложениями, отложениями кальция или накипью. Какое бы название вы не выбрали сути это не меняет. Эти образования связаны с минералами, благодаря которые есть в воде.

Хотя на рынке есть много коммерческих продуктов, предназначенных для избавления от этих пятен, большинство из них содержит сильные химические вещества, которые могут способствовать загрязнению воздуха в помещении.

Некоторые даже содержат ингредиенты, которые при использовании одновременно с другими чистящими средствами или почти одновременно с ними могут образовывать опасные химические соединения, которые могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

К счастью, существует несколько безопасных естественных методов удаления пятен от жесткой воды, которые не подвергнут вас и вашу семью воздействию паров или коррозионных веществ.

Удаление пятен от жесткой воды в душе

Чтобы удалить пятна от жесткой воды со стен душевых, включая стеклянные двери, попробуйте одно из следующих действий:

  • Смочите меламиновую губку в теплой воде.
  • Влажное полотно для сушки также хорошо работает, поскольку в нем есть как поверхностно-активные вещества, которые разрыхляют накипь, так и грубая текстура, которая помогает их оторвать.
  • Используйте чистящее средство и влажную салфетка из микрофибры для обработки поверхностей.
  • После обработки очистите поверхность большим количеством воды.

Удаление отложений налета из гидромассажных ванн

Гидравлические ванны не полностью сливают воду между использованиями, поэтому владельцы часто сталкиваются с двумя видами серьезных проблем.

Во-первых, это черная грязь, которая иногда вырывается из струй водоворота, и плесень, которая растет вокруг них. Этот материал, известный как «биопленка», представляет собой скопление бактерий из воды (а также волос и мертвых клеток кожи), которые скапливались в водоворотных трубах между использованием. Также есть твердые белые минеральные отложения, которые иногда забивают форсунки. Это скопление также может оставлять пятна на ваннах и их окружении. К счастью, есть естественный способ избавиться от обоих, который я уже много лет использую в своей гидромассажной ванне:

  1. Включите вентилятор в ванной и на всякий случай разложите полотенца на полу у основания ванны.
  2. Наполните ванну ГОРЯЧЕЙ водой - не менее чем на 2 дюйма выше самой высокой струи.
  3. Добавьте 1/2 галлона белого уксуса и две столовые ложки порошкового средства для мытья посуды.
  4. Запустите форсунки на 15 минут, затем дайте постоять еще 10.
  5. Слейте воду из ванны и наполните ее ХОЛОДНОЙ водой, затем запустите форсунки еще на 10 минут.
  6. Слейте воду из ванны и протрите чистой мягкой тканью.

Удаление пятен от жесткой воды со смесителей

  • Чтобы удалить пятна от жесткой воды из кранов, окуните бумажное полотенце в белый уксус и оберните им кран.
  • Чтобы удалить налет из крана, воткните внутрь дольку лимона или комок бумажного полотенца, смоченного уксусом.
  • Подождите 5 минут, затем снимите бумажное полотенце и аккуратно потрите старой зубной щеткой. Если налет не рассыпался, верните влажное полотенце на место и повторите попытку через 5 минут.
  • Как только вы сможете удалить налет, тщательно промойте весь кран чистой водой и вытрите насухо.

Удаление пятен от жесткой воды в туалете

Не поддавайтесь соблазну схватить пемзу и обшарпать унитаз изнутри, как это делала бабушка! Современные туалеты легко поцарапать. Использование чего-то столь же абразивного, как пемза, может повредить отделку унитаза, и в результате получится унитаз, в котором пятна и запахи появятся быстрее.

Вместо этого попробуйте следующие шаги:

  • Перекройте подачу воды в унитаз, а затем промойте его, чтобы уменьшить количество воды в унитазе. С помощью поршня вытолкните дополнительную воду в слив, пока чаша не станет пустой.
  • Обрызгайте внутреннюю поверхность чистым белым уксусом и подождите 20-30 минут, прежде чем протирать ее туалетной щеткой.
  • Устойчивые оставшиеся пятна слегка сбрызните пищевой содой и дождитесь, пока шипение не исчезнет. Снова скраб.
  • Снова включите подачу воды и промойте.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут