Блог компании "Вектор Экологии"

Как удалить пятно от фруктового сока с ковра

Как удалить пятно от фруктового сока с ковра

Обычно пятна свежего фруктового сока с ковра можно удалить без особых проблем, но это зависит от того, какой сок был пролит, и от типа ковра. Пролитый яблочный сок едва заметен (но оставляет липкий остаток), а пролитый апельсиновый сок может привести к появлению сильного оранжевого пятна.

Как удалить пятна от сока с ковра

Если вы доберетесь до пятна, когда это еще всего лишь пролитая жидкость, оно может не превратиться в пятно. Вот несколько простых шагов, которые помогут удалить пятно от фруктового сока:

  1. Как можно быстрее впитайте жидкость, используя неокрашенные бумажные полотенца (белые) или чистую белую хлопчатобумажную ткань. Возьмите любое полотенце или ткань, если ничего другого нет, но имейте в виду, что некоторые из них содержат красители, которые могут переходить на ковер, вызывая еще большее окрашивание. Промокните пятно, надавив на ткань сверху вниз. Продолжайте промокать свежими полотенцами, пока не перестанете переходить цвет на ткань.
  2. Промокните область водой, чтобы увлажнить пятно, и снова впитайте полотенцем. Как и в шаге 1, продолжайте промокать до тех пор, пока вы не перестанете видеть влагу, и цвет не перейдет на ткань. В случае большого разлива вам может потребоваться несколько раз повторно протереть этот участок губкой.
  3. Обработайте пораженный участок пятновыводителем (следуйте инструкциям на бутылке), чтобы удалить сахар или липкие остатки. Или попробуйте добавить несколько капель средства для мытья посуды в 150 мл теплой воды, промокните насухо и смойте холодной водой. Для большинства соков этого должно быть достаточно.
  4. В случае большого разлива снова промойте водой, чтобы удалить остатки, и снова промокните.

Если пятно высохло, попробуйте повторно увлажнить этот участок водой и выполните шаги 2 и 3.

Соки с сильным окрашиванием, такие как апельсиновый сок, «перекрасят» ковер, если оставить его сохнуть. В этом случае потребуются профессиональные процедуры по удалению пятен с ковра. Электрохимическая чистка ковров включает в себя ряд средств для удаления пятен, которые полностью или частично удаляют практически все пятна от сока.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут