Блог компании "Вектор Экологии"

Какие ткани используются для обивки мебели?

Какие ткани используются для обивки мебели?

Гостиная является центром любого дома или квартиры, помещением, где вся семья собирается вместе за просмотром фильмов, настольными играми или просто неторопливой беседой. А мягкая мебель, такая как диван, кресло, оттоманка, безусловно является центром гостиной. Поэтому так важно правильно выбрать обивку для этих предметов интерьера, чтобы она радовала глаз и не доставляла хлопот, а химчистка дивана или кресла была легкой и необременительной. Сегодня существует огромное количество материалов, и зачастую людям сложно принять решение без совета специалиста. Конечно, всем хочется, чтобы их окружали изделия из натуральных волокон, но нужно помнить о том, что такие виды обивки, как хлопок и лен, являются самыми недолговечными. Они гораздо больше подвержены растяжению и пиллингуемости (появлению катышек), чем искусственные синтетические материалы. Поэтому важно соблюсти баланс между натуральностью и легкостью в эксплуатации.

Как сделать правильный выбор?

Прежде всего нужно определиться с тем, чего вы хотите от обивочного материала в первую очередь. Если важнее всего для вас, чтобы мебель легко мылась и чистилась, то здесь нет конкурентов у флока. Это современный материал на нетканой основе. Наиболее качественные его разновидности покрыты специальным водо- и грязеотталкивающим составом. Флок мягкий и приятный на ощупь, но его ворсистая поверхность визуально нравится не всем.

Еще одной из тканей с хорошими техническими характеристиками является шенилл. Этот текстиль содержит переплетение гладкой и ворсистой нитей. Он хорошо чистится, не мнется, не вытягивается.

Одним из наиболее популярных материалов для обивки сегодня становится рогожка. Она обладает высокой прочностью и износостойкостью, однако для кого-то может показаться слишком грубой.

Безусловно, самым нарядным материалом для мягкой мебели является жаккард. Без него невозможно представить интерьер в классическом стиле. Такой текстиль выглядит ярко и роскошно, однако в уходе весьма требователен. К счастью, сегодня каждый может воспользоваться услугами химчистки мебели на дому.

И помните, какую обивку вы бы не выбрали, главное - чтобы она была для вас комфортной и радовала глаз.

КАК ПОЛУЧИТЬ РВП?

Разрешение на временное проживание дает возможность иностранцам три года пребывать на территории РФ. Они могут вести свой бизнес, накапливать пенсию, получать полагающийся им социальный пакет. Вместе с этим имеются и определенные ограничения, которым надо следовать.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут