Блог компании "Вектор Экологии"

Очистка матраса - подробное руководство от экспертов

Очистка матраса - подробное руководство от экспертов

К сожалению, многие люди забывают чистить матрасы во время регулярной уборки дома. В следующем руководстве вы найдете лучшие советы и рекомендации по чистке матраса и уходу за ним, чтобы он дольше оставался свежим и гигиеничным, а его срок службы увеличивался.

В среднем мы проводим около трети дня на матрасе, где со временем накапливаются пот, пыль и чешуйки кожи. Это идеальная среда для размножения микробов, бактерий и клещей. Часто бывает, что у людей развиваются соответствующие аллергии или они просто не могут нормально и спокойно спать. Поэтому вам следует регулярно чистить матрас, чтобы обеспечить хороший ночной сон. Существуют также другие виды пятен, грязи и запахов, которые необходимо удалять при чистке.

Различные виды загрязнения матрасов

Прежде всего, давайте рассмотрим различные типы загрязнения матрасов. По сути, важно всегда удалять пятна как можно быстрее. В противном случае они могут быстро впитаться, их будет труднее удалить, появится неприятный запах или даже плесень.

Есть различные пятна и загрязнения, например:

  • Еда, крошки или пролитые напитки
  • Пот, до 0,5 л за ночь, в зависимости от температуры в помещении
  • омертвевшие клетки кожи, идеальный корм для клещей
  • Пыль окружающей среды
  • Моча и кровь
  • Рвота
  • неприятные запахи
  • Клещи
  • Пятна плесени
  • Волосы домашних животных

Если матрас лежит на полу, влага не может быть выпущена, поэтому она накапливается. Это рай для клещей, потому что им нравится тепло и влага. Фекалии клещей вызывают у многих людей аллергию и различные жалобы, такие как опухшие глаза или приступы чихания.

Пот, выделяющийся ночью, проникает через матрас. Без соответствующей вентиляции это, в свою очередь, способствует образованию плесени. Из-за высокого воздействия неуклонно растет число аллергиков и людей с респираторными заболеваниями, такими как астма. Поэтому рекомендуется регулярная чистка матраса не реже одного раза в месяц.

Химчистка матрасов

Для легких загрязнений, таких как крошки, чешуйки кожи и шерсть домашних животных, вы можете почистить матрас мягкой щеткой или пропылесосить его пылесосом для влажной и сухой уборки, в идеале с помощью насадки пылесоса для мягкой мебели.

Некоторые аппараты оснащены насадками для аллергиков. Также существуют специальные насадки для матрасов с УФ-светом от клещей. В идеале химчистку следует проводить регулярно, примерно раз в месяц. Два-три раза в год можно посыпать матрас пищевой содой и оставить на пять часов.

Порошок, обладающий фунгицидным, антибактериальным, щелочным и нейтрализующим запахом действием, затем удаляется с матраса.

Влажная чистка матрасов

Влажная чистка матраса используется для устранения сильных запахов и пятен в сочетании с мягкой тканью и специальным чистящим средством или различными продуктами для дома, такими как лимонный сок, уксус, пищевая сода или разрыхлитель.

Важно промокнуть теплой водой и чистящим средством тряпкой или губкой, а не тереть их, потому что это часто только продвигает грязь глубже в волокна. В качестве альтернативы вы также можете использовать паровой пылесос. Горячий пар удаляет частицы грязи. Тепло пара также может убить микробы и грибки. Если на матрасе есть съемный чехол, желательно, чтобы он был снят и постиран в машинке при температуре не менее 60 градусов. Если после чистки матрас остается влажным, дайте ему полностью высохнуть в течение нескольких часов.

Если пятна таким способом удалить не удается, следует провести тщательную влажную уборку. Вы можете использовать в пылесос для полной, волоконно-глубокой очистки. В отличие от других видов чистки, вода проникает глубже в матрас, а также может удалить глубоко укоренившуюся грязь и экскременты клещей. Помимо чистки матрасов, вы также можете использовать пылесос для чистки ковров. Точно так же, если вы хотите очистить свой диван или автомобильные сиденья.

Для регулярной и тщательной уборки имеет смысл приобрести такой пылесос для влажной уборки, особенно если у вас есть дети или вы живете в доме с аллергиками.

Домашние средства для чистки матрасов

Есть несколько проверенных и надежных домашних средств, которые можно использовать для очистки матраса и удаления пятен. Это особенно полезно, когда в настоящее время в домашнем хозяйстве нет химического чистящего средства.

  1. Лимонный сок: чистый лимонный сок идеально подходит для удаления большого количества грязи. Содержащаяся фруктовая кислота растворяет грязь. Как правило, чем раньше пятна будут удалены после того, как они образовались, тем легче их удалить. Загрязнения всегда следует обрабатывать с края, чтобы не увеличивать их.
  2. Уксус: уксус также является эффективной и щадящей альтернативой специальным чистящим средствам. Уксусная эссенция всегда используется в разбавленном виде. В зависимости от стойкости грязи уксусная кислота разводится в соотношении от 1:1 до 1:10.
  3. Сода: также зарекомендовала себя для чистки матрасов. В пищевую соду можно добавить немного воды, чтобы получилась концентрированная паста. Пищевая сода действует на пятно примерно полчаса. Затем вы можете пропылесосить уже высохшую пищевую соду. При смешивании в виде пасты пищевая сода удаляет даже стойкие пятна.
  4. Пищевая сода: можно использовать для удаления самых разных пятен. Для этого смешайте около 120 граммов разрыхлителя с несколькими каплями масла лаванды. Распределите эту пудру по матрасу и оставьте на 30 минут. Затем пропылесосьте. Поскольку разрыхлитель обладает легким отбеливающим действием, его следует использовать только для белого или цветостойкого текстиля.

Как видите, существует несколько домашних средств, и вы обязательно найдете некоторые из них в своем доме.

Поручите чистку матраса профессионалу.

Для сильнозагрязненных или дорогих матрасов рекомендуется профессиональная чистка от профессионалов. Для такой уборки используются специальные пылесосы, чистящие средства и ультрафиолетовый свет. Это может значительно снизить концентрацию микробов и клещей.

Это займет около 30 минут. Стоимость чистки матрасов стандартных размеров составляет от 600 до 2000 рублей. Однако цены могут отличаться в зависимости от размера матраса и типа пятна.

Уборку можно проводить дома, например, с помощью мобильной службы. Компания "Вектор Экологии" предлагает такую услугу по всей Москве.

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы отвечаем на некоторые вопросы, которые нам часто задают. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, свяжитесь с нами в любое время, используя функцию комментариев.

Как удалить пятна мочи с матраса?

Пятна мочи - распространенная проблема, особенно на детских матрасах или прикованных к постели людей. Как и почти все другие пятна, вы должны быстро отреагировать, чтобы удалить их полностью. Сбрызните пятно мочи большим количеством лимонного сока или уксуса. Затем можете почистить или соскоблить засохшие пятна мочи.

Затем вы можете удалить любые запахи с помощью дезинфицирующего средства для текстильных изделий. Если моча уже проникла в матрас, вы должны провести влажную глубокую очистку с помощью пылесоса. Это единственный способ действительно эффективно бороться с пятном и запахом. Чтобы избежать такой проблемы в будущем, также стоит подумать о покупке водонепроницаемого наматрасника.

Как удалить пятна крови с матраса?

Вы можете обработать свежие пятна крови холодной водой с добавлением мягкого моющего средства. Засохшие пятна крови следует смочить холодной водой, а затем обильно сбрызнуть пищевой содой; она впитывает кровь. Дайте соде поработать 30 минут, затем удалите порошок влажной тканью и, наконец, протрите остатки холодной водой. Также следует использовать дезинфицирующее средство.

Что помогает от клещей в матрасе?

Согласно клиническим испытаниям, невозможно навсегда убить пылевых клещей. Но есть несколько способов уменьшить рост и воздействие аллергенов. Есть спреи от клещей, которые подходят для текстильных поверхностей. Это означает, что вредители «дезактивируются» на срок от трех до шести месяцев.

Как удалить пятна от красного вина с матраса?

Пятна от свежего красного вина можно удалить минеральной водой. Немного более старые пятна от красного вина следует присыпать большим количеством соли. Когда они высохнут, их можно почистить щеткой или соскоблить.

Как удалить пятна от кофе?

Свежие пятна от кофе можно обработать минеральной водой, а старые пятна - средством для чистки ковров или лимонной кислотой.

Как удалить пятна пота?

Пятна пота можно удалить с помощью раствора соды и воды. При появлении пятен важно дать матрасу высохнуть в течение нескольких часов, прежде чем заменять его обивкой. Это предотвратит попадание влаги в сердцевину матраса.

Резюме

Важно регулярно чистить матрас и быстро реагировать на свежие загрязнения от кофе, мочи, крови или других жидкостей. Уборку следует производить раз в месяц и не реже одного раза в 3 месяца.

Кроме того, после пробуждения следует накрывать кровать, чтобы влага от пота могла высохнуть и не образовывались неприятные запахи или даже плесень. К сожалению, домашние средства не всегда помогают с некоторыми пятнами, и мы рекомендуем тщательно очистить их пылесосом. Это позволяет производить глубокую чистку, а также может использоваться для мытья мягкой мебели, ковров, автомобильных сидений и штор.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут