Блог компании "Вектор Экологии"

Профессиональная химчистка ковров из сизаля

Профессиональная химчистка ковров из сизаля

Ковер из сизаля - отличное дополнение к любому домашнему декору. Ковры из сизаля — это современное и разумное решение для вашего дома, потому что они не только не требуют особого ухода и очень долговечны, но и экологичны. Их универсальность делает их идеальным дополнением даже для помещений с высокой проходимостью, таких как гостиная или коридор.

Несмотря на долговечность, ковры из сизаля могут легко испачкаться, и, как мы знаем, удаление пятен может быть не самым приятным опытом. В этом блоге мы расскажем, как почистить ковер из сизаля и в каких случаях лучше обратиться к профессионалам.

Что такое сизаль и как его делают?

Сизаль — это натуральное волокно, изготовленное из листьев кактуса — агавы сизалана. Это растение обычно встречается в Бразилии, Африке и Центральной Америке.

Ковры из сизаля бывают двух типов и различаются в зависимости от используемого материала. Некоторые сделаны из синтетических волокон, таких как нейлон, шерсть или шелк, а с другой стороны, некоторые сделаны из натуральных волокон, таких как кокос, бумага или водоросли.

Поскольку эти ковры изготовлены из натуральных волокон, они имеют красивые характерные нейтральные цвета, такие как желтовато-коричневый, бежевый и кремово-белый, которые подойдут к любому интерьеру!

Основные свойства ковра из сизаля:

  • Его волокна очень прочные и жесткие.
  • Он не токсичен и отлично подходит для людей, страдающих аллергией и астмой, и значительно улучшает качество воздуха в доме.
  • Он биоразлагаем и, таким образом, не приводит к вредным отходам, которые мы обычно видим на свалках.
  • Он не воспламеняется, так как устойчив к статическому электричеству/трению.
  • Он обладает удивительной впитывающей способностью, достаточной для того, чтобы действовать как увлажнитель в вашем доме, помогая сохранять пол прохладным в жаркие месяцы.

Подробное руководство по чистке ковров из сизаля

Влага – злейший враг сизалевого ковра:

Поскольку сизаль изготовлен из натуральных волокон и обладает высокой износостойкостью, его не так сложно чистить, как можно себе представить. Так как любая грязь или пыль не прилипают к натуральным волокнам, а остаются свободно лежащими на ткани. Однако важно понимать, что, как и большинство натуральных волокон, сизаль не выдерживает большой влажности. Поэтому не рекомендуется мыть ковер из сизаля водой или размещать его в местах, где постоянно проливается вода или влага, идет дождь или снег.

Лучший способ почистить ковры из сизаля

Сухая чистка ковра из сизаля — лучший способ! Это связано с тем, что в методе сухой чистки не используется вода. Кроме того, это можно сделать с помощью обычных бытовых принадлежностей, таких как сода или кукурузная мука, и пылесоса.

Как это сделать!

  • Для начала посыпьте ковер кукурузной мукой или пищевой содой.
  • Теперь оставьте пищевую соду или кукурузную муку на сизалевом ковре как минимум на один час, пока вся грязь не впитается.
  • Удалите излишки порошка, встряхнув ковер.
  • Наконец, используйте щетку, чтобы пропылесосить ковер.

Совет эксперта: если ваш ковер из сизаля имеет неприятный запах, подержите его на солнце в течение дня. Сухой жар удалит неприятный запах, но помните, только если запах вызван влажностью.

Как удалить пятна с сизалевого ковра?

Разливы неизбежны, как бы вы ни были осторожны. Самое главное, что нужно сделать, если вы что-то пролили на ковер, — это немедленно заняться этим. Начните с точечной очистки пятна, как только вы его увидите, чтобы оно не осталось на волокнах вашего сизалевого ковра. Для этого промокните пятно чистым сухим белым полотенцем. Ни в коем случае нельзя тереть испачканное место. Если вы сделаете это, жидкость просочится глубже в волокна и распространится на другие области.

Несмотря на то, что ковер из сизаля нельзя мыть водой, для некоторых пятен потребуется небольшое количество воды и моющего средства. Вот как можно удалить такие пятна:

  • Возьмите ведро и наполните его теплой водой.
  • Теперь смешайте немного мягкого мыла или белого уксуса. Если вы используете белый уксус, используйте часть уксуса и одну часть воды.
  • Максимально промокните пятно сухой тканью или бумажным полотенцем.
  • Теперь окуните ткань в раствор мягкого мыла или уксуса, приготовленный так, чтобы вы увлажнили ее и промокнули пятно. Пожалуйста, убедитесь, что вы не используете слишком много чистящего раствора, так как это может привести к дальнейшему распространению пятна.
  • Наконец, высушите ковер феном.

Сделайте регулярное техническое обслуживание привычкой

Чтобы ковер из сизаля выглядел наилучшим образом, его необходимо регулярно чистить. Обязательно удалите скопившуюся грязь, пыль или мусор, вынеся ковер на улицу и как следует встряхнув его. После этого пропылесосьте, чтобы удалить оставшуюся пыль.

Если ваш ковер действительно большой и его трудно вынести на улицу, вам следует пылесосить его на максимальной мощности не реже одного или двух раз в неделю, чтобы содержать его в чистоте. Кроме того, убедитесь, что вы не используете колотушки или другие жесткие пылесосы, так как это может привести к износу волокон вашего сизалевого ковра.

Ключевые моменты, которые следует помнить из этого блога:

Не забудьте проверить инструкции производителя на этикетке вашего сизалевого ковра, чтобы очистить его безопасно и эффективно.

  • Избегайте методов очистки водой или паром при чистке сизалевого ковра, так как это может оставить и еще больше увеличить следы пятен, что затруднит их удаление.
  • Если речь идет о коврах из натуральных волокон, лучшим вариантом является химчистка.

Иногда, независимо от того, насколько тщательно вы выполняете шаги, описанные выше, ваш ковер из сизаля теряет матовость или пятна не удаляются. Всегда лучше выбрать профессиональную компанию по чистке ковров, такую как Eco-Hyla, чтобы тщательно и профессионально очистить ковре из сизаля.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут